Résultats WK du 29&30 juin 2019

Résultats WK du 29&30 juin 2019

1 juillet 2019 0 Par angerscyclisme

Finale TRJV

Le dimanche 30 juin avait lieu la finale des TRJV à St Léonard des Bois (72) avec au programme une DH le matin et un XC l’après-midi. De très belles prestations et un très bon comportement de nos coureurs ont permi de ramener de beaux résultats :

  • XC benjamins : Nael Dagorne 40è, Joxsan Girault 44è
  • XC minimes : Nael Piton 11è, Aubin Adam 16è, Corbel Gaspard 24è
  • XC cadets : Aufelio Joulin 18è, Louison Audubert 21è, Romain Esnault 29è, Tom Montauban 30è
  • DH pupilles : Louis Mitreau 28è
  • DH benjamins : Nael Dagorne 41è
  • DH minimes : Aubin Adam 1er 🏆, Gaspard Corbel 11è, Nael Piton 15è
  • DH cadets : Louison Audubert 16è, Romain Esnault 22è, Aufelio Joulin 23è, Louis Jolivet 25è, Tom Montauban 30è

Résumé du WK par Boris :

“Retour sur un week end très chaud pour cette finale des TRJV 2019 qui se déroulait à St Léonard des bois.

Les reconnaissances du samedi se sont faites sous presque 40°c !

11 coureurs courageux présents, presque dans toutes les catégories; au programme descente (DH) le matin et cross country (XC) l’après midi, ça change de d’habitude..

Le dimanche matin températures “presque fraiches” et c’est tant mieux pour démarrer les épreuves de DH, quelques chutes pour certains sans gravité, pas mal d’adrénaline et de sensations pour d’autres et surtout beaucoup d’impatience d’en découdre sur une descente (la seule de tous les TRJV) ! Très beau run d’Aubin qui finira premier et de belles prestations pour les autres pilotes, avec quelques belles “figures” de style….

L’après midi, après une pause trop courte pour digérer pour les cadets, c’est reparti sous un soleil de plomb qui en aura calmé plus d’un, quelques problèmes techniques pour certains, blessures pour d’autres auront contrain à quelques abandons chez les grands ! Louison et Aufélio n’auront rien laché malgrès la souffrance, bravo…. À suivre… “

Les résultats complets et finaux arriveront par la suite

Route

  • Benjamin Bellier 30è à Periers (50) en 123J
  • Julien Barrault 38è à la Guyonnière en 3J
  • Enzo Bozzi 7è et Quentin Blossier 15è à Verrières en Anjou en Cadets
  • Mathis Robin 14è à Verrières en Anjou en Minimes

📷 ©JulienDagorne